В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗРК С-300ПС

Сотрудничество Учения

В Таджикистане прошли учения с применением зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300ПС. В ходе тренировки расчеты ЗРК отразили воздушную атаку условного противника по 201-й российской военной базе. Роль враждебных целей выполняли экипажи вертолетов Ми-8 Вооруженных Сил России, по которым было выполнено более 15 условных ракетных пусков.

Основной задачей зенитного ракетного дивизиона, вооруженного системами С-300ПС и заступившего на опытно-боевое дежурство в Таджикистане, является прикрытие объектов 201-й РВБ от воздушно-космического нападения, а также противовоздушая оборона Центральноазиатского региона коллективной безопасности.

Военнослужащие отработали навыки выполнения различных задач независимо от предъявленных условий: поиск противника на максимальном удалении от радиолокационных станций, обстрел целей на предельно малых высотах.

201-я российская военная база – крупнейший военный объект РФ за ее пределами. Располагается в двух городах РТ – Душанбе и Бохтаре. В 2012 г. присутствие 201-й РВБ в Таджикистане было продлено до 2042 года.